Mur des champions

Ils ont fait briller le Rhodia Club au plus haut niveau, nationalement et internationalement...

Athlétisme

Alexandre YANKOFF

– CF 400H 1958
– JO 1956 (AS Rhodienne)

Philippe HEINRICH

– International Junior lancer du poids 1970 (Rhodia)
– International poids et disque 1974 à 1981 (GUC)

Michel COMTE

– International Junior saut en hauteur. Participe au CE juniors en 1973
– Handball en N3

Pierre QUINON

– Champion olympique saut à la perche 1984
– 21 places de 1er ou 2eme en meeting inter.

Christian BOURDEL

Internationale scolaire

Stéphane GUILLON

Vice-Champion du monde 110m Haie

Fanny BRUNET-MANQUAT

– Championne de France cadette longueur+heptathlon
– 3ème championnat de France Hepta 2005.

Basket

Véronique FONTANA

Internationale cadette

Football

Robert ORCEL

– Junior a l’ASSE

Didier CHRISTOPHE

– Pro à Monaco, Lille, Toulouse, Rennes, Grenoble
– 6 fois international (1980 et 1981)

Jean-Pierre MOTTET

– Pro à Lille, Toulon, Grenoble, Lens
– Entraineur des GB du LOSC à partir de 2001
– GB Equipe de France Amateur

Vincent GALLAND

– Pro à Sochaux, Strasbourg, Cannes, Nice

Souilem GUEMAOUI

– D1 à Five puis Red Star
– Champion de France D2 en 1938/1939

Henri CASTEX

D1 à Toulouse et Sète

Florio CHIVILO

Pro à Nancy (Année 50)

Frédéric DANJOU

Pro a Auxerre

Carl MEDJANI

– Capitaine Equipe de France espoir
– Pro a St Etiennne, Liverpool, Lorient, Metz, Ajaccio, Monaco
– International Algérie, Coupe du monde 2010 et 2014

Gymnastique

Monique BERTRAND

– Internationale Junior en 1966
– 1966 Stage a Mexico préparatoire aux JO de 1968
– 1968 6ème au Championnat de France

Handball

Claude CICCHI

– Vice championne du monde scolaire sport-étude (Lycée Jean Perrin) en 1987/88

Patrick PASSEMARD

– Entraineur de D1 : Villeuneuve d’Ascq(H), Metz (F)
– Responsable du pôle espoir à Bordeaux
– Entraineur adjoint équipe de france junior coupe du monde 2017

Didier BOUNICHOU

D1 à Venissieux (1988/89)

Alain BEHM

– D1 à L’ASU LYON

Gérard COLLET

– D1 à L’ASU LYON

Franck VANEL

– D1 à Venissieux 1993/1994
– D1 à Villeurbanne 1997/1998

Denis LATHOUD

– Champion du monde 1995
– Bronze JO 1992
– Vice champion du monde 1992
167 Sélection en equipe de France
Entraineur de Dijon, Espérance Tunis, Strasbourg

Zacharia N'DIAYE

– CF 400H 1958
Joue en D1 : Chambéry, Paris, Chartres
– JO 1956 (AS Rhodienne)

Judo-SAmbo

Loïc LAFONT

1991 : Champion de France et d’Europe de Sambo
1992 : Vice champion du monde Espoir
1993 : Finaliste du mondial Senior

Imed BOUSSADAKA

3eme au championnat d’Europe de Sambo en 2007
2ème au championnat de France en 2011

Rugby

Serge DEGUEURCE

– Champion de France 1970

Yves RABATEL

5ème championnat de France Junior décathlon
– 1ère Division à Vienne et Romans

Christian CAUVY

– Champion de France avec Toulon 1987
– Finaliste Championnat de France 1985

Guy ESTEOULE

1ère Division à La Voulte

Adrien BUOMONATO

Manager Oyonnax (Top 14 2001)

Tennis de table

Amélie CHEPEL

Internationale cadette

Andréa LANDRIEU

Champion d’Europe cadet 2011
– CF 400H 1958
– JO 1956 (AS Rhodienne)

Tir

Patrick RICHETTI

– Champion de France junior 1969
– International junior en 1969

Bertrand DUPARCHY

– Champion du monde d’arbalète 1985 et 1989
– Vice champion du monde en 1981
– Champion d’Europe en 1986 et 1988

Mélanie WEISIG

Internationale B en 2002

Tir à l'arc

Pierre-Julien DELOGE

5ème championnat du monde 2011, 6ème par équipe
Record Europe

Natation

René CORNU

– JO 1948 : Bronze au 4×200, participe au 400 et 1500

Personnalités

Georges ANDRÉ

– Champion de France aux anneaux
– Juge international 1952,60,68,72,76 et nombreux Championnat du monde

Robert ROUX

Footballeur, athléte, handballeur. Dirigeant Rhodia. Journaliste.
– Correspondant de l’Equipe
– Historien du sport
– Médaille d’or au J. et sport